Представители предприятий-членов Курганского РСПП и исполнительный директор Объединения Александр Городских стали участниками форума «ПроIТ. Цифровизация реального сектора экономики». Он проходит в Кургане 25–26 сентября и собрал гостей из пятнадцати регионов страны.
Форум поделили на два больших трека: профессиональный и молодежный. В рамках одного из треков организовали круглый стол с генеральным директором Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и обладателем ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени Иваном Бортником.
Участниками круглого стола стали и представители Курганского объединения РСПП. Вместе обсуждали создание инженерного сообщества в рамках подготовки заявок для программ Фонда содействия инновациям.
Также в первый работы форума, 25 сентября, состоялись:
- студенческий ИТ-хакатон;
- конкурс по 3D-моделированию;
- мастер-классы по программированию, робототехнике, искусственному интеллекту.
Во второй день, 26 сентября, пройдут сессии, где эксперты поговорят о технологическом суверенитете, искусственном интеллекте, цифровизации, роботизации и многом другом.
Планируется, что ведущие ИТ-компании представят свои разработки и состоится подписание нескольких соглашений.
Форум организуют Правительство Курганской области, АНО «Лаборатория цифровой трансформации», Департамент информационных технологий и цифрового развития Курганской области. Среди организаций, при поддержке которых проходит ИТ-форум, есть и Курганское объединение РСПП.